пн-чт: 9:00 - 18:00,
пт: 9:00 - 17:00
Главная  / Статьи  / Кому положены налоговые каникулы в Тульской областиКому положены налоговые каникулы в Тульской области

Кому положены налоговые каникулы в Тульской области

Дата - 23.06.2022
Рейтинг -

В 2015 году в Тульской области, как и в ряде других субъектов, был принят закон, устанавливающий налоговые льготы для индивидуальных предпринимателей. Эта мера поддержки фиксирует налоговую ставку в 0% в течение определенного льготного периода, который зависит от системы налогообложения ИП. Воспользоваться налоговыми каникулами можно до 1 января 2024 года.

Условия получения льготной ставки для ИП

Дата регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Воспользоваться льготным периодом могут только те, чей бизнес зарегистрирован после 23 апреля 2015 года, то есть после принятия соответствующего закона в Тульской области. При этом не важно, открываете ли вы впервые или работали в качестве ИП раньше, главное, чтобы прошлый ИП был закрыт до принятия закона.

Например, Иван Иванов работал индивидуальным предпринимателем, но во время кризиса 2008 года ему пришлось закрыться. Новое заявление о регистрации он подал в июле 2015, поэтому он может рассчитывать на налоговую ставку 0%, если соответствует другим условиям.

Система налогообложения, которую использует предприниматель. Налоговые каникулы распространяются на налогоплательщиков, которые:

  1. Осуществляют предпринимательскую деятельность в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания, при применении ими упрощенной системы налогообложения.

  2. Осуществляют предпринимательскую деятельность в производственной, социальной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, при применении ими патентной системы налогообложения.

Количество работников за налоговый период. По общему правилу количество работников не имеет значение, однако в Тульской области закон устанавливает дополнительное ограничение. Средняя численность работников, независимо от применяемой системы налогообложения, не должна превышать 15 человек за налоговый период.

На какие виды деятельности распространяются налоговые каникулы

В законе также устанавливаются виды предпринимательской деятельности, в отношении которых действует налоговая ставка 0% в течение льготного периода. Приложение к документу регулярно дополняется и изменяется, поэтому актуальную информацию о видах деятельности в соответствии с ОКВЭД следует уточнить на сайте налоговой.

На июнь 2022 в список входят 32 вида деятельности по УСН, в частности:

  • производство химических веществ и химических продуктов;

  • производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях;

  • производство металлургическое;

  • ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

  • ремонт и монтаж машин и оборудования;

  • сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья;

  • строительство зданий;

  • деятельность в области отдыха и развлечений и др.

Для патентной системы налогообложения определено 23 вида деятельности, в том числе:

  • ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

  • услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

  • услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

  • проведение занятий по физической культуре и спорту;

  • экскурсионные услуги;

  • производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав и др.

Особенности оформления и срок действия

Чтобы воспользоваться льготой, не нужно писать заявления или иным образом уведомлять налоговую. Хотя не лишним будет обратиться в районную ФНС и уточнить, коды ОКВЭД, которые подходят под указанные в приложении к закону виды деятельности.

Если у вас упрощенная система налогообложения. При регистрации ИП заполните форму 26.2-1 о переходе на УСН. После этого при сдаче декларации достаточно указать налоговую ставку 0%, чтобы воспользоваться льготой.

Если у вас патентная система налогообложения. При регистрации ИП заполните форму 26.5-1 на получение патента и укажите налоговую ставку 0% со ссылкой на Закон от 23.04.2015 № 2293-ЗТО в нужной редакции. Со списком изменяющих документов можно ознакомиться также на сайте налоговой.

Если деятельность по коду ОКЭВД, дающая право на получение налоговых каникул, составляет менее 70% от всего дохода бизнеса, воспользоваться льготой по закону нельзя.

Что касается сроков, здесь тоже есть нюансы. По общему правилу, индивидуальный предприниматель может рассчитывать на два налоговых периода, но для УСН и ПСН — это разные сроки.

  • Предприниматель, работающий по «упрощенке» может рассчитывать на 2 календарных года (год регистрации и следующий за ним). Например, если открыть ИП в июле 2022, налоговые каникулы продлятся до 1 января 2024 года.

  • Предприниматель, который использует патентную систему, может рассчитывать только на срок действия двух патентов подряд, так как налоговым периодом считается срок действия патента (от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года).

Ограничения по использованию льготной налоговой ставки

Если вы работаете по УСН или ПСН, но уже заплатили на первый налоговый период, вернуть уплаченную сумму не получится. Также следует внимательно относиться к требованиям о численности работников и не менее 70% дохода по льготному виду деятельности, так как за несоответствие или нарушение этих требований можно потерять право на налоговые каникулы.

Кроме того, ИП обязан вести учет в книге доходов и расходов, сдавать установленную отчетность, платить страховые взносы, НДФЛ за себя и сотрудников и другие обязательные налоги (земельный, транспортный и проч.).

Заключение

Действующие в Тульской области до 1 января 2024 года налоговые каникулы помогают предпринимателям на начальном этапе создания и развития бизнеса и освобождают средства, которые можно вложить в развитие собственного дела.

Если ваш вид деятельности не включен в закон, дополнительные средства можно получить в Тульском областном фонде поддержки малого предпринимательства по адресу ул. Кирова, д. 135, корп 1 или по телефону +7(4872) 52-10-80.

Понравилась статья? Оцените ее!

И мы дадим вам развернутый ответ и проконсультируем по нашим услугам

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы ответим вам на указанный email!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

И мы вам перезвоним

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы скоро свяжемся с вами!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

наверх