пн-чт: 9:00 - 18:00,
пт: 9:00 - 17:00
Главная  / Новости  / В Тульской области продолжает совершенствоваться система поддержки для предпринимателейВ Тульской области продолжает совершенствоваться система поддержки для предпринимателей

В Тульской области продолжает совершенствоваться система поддержки для предпринимателей

8 декабря 2015

В Тульской области продолжает развиваться система мер стимулирования развития малого и среднего бизнеса, задача по разработке и реализации которых поставлена Президентом РФ В.В. Путиным по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», состоявшегося 7 апреля 2015 года.

В Тульской области приняты и действуют ряд законов, направленных на решение поставленных задач.

В апреле текущего года в регионе установлены нулевые налоговые ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения и осуществляющих свою деятельность в производственной, социальной и научной сферах. «Налоговые каникулы» действуют до 1 января 2021 года.

С мая 2015 года для впервые зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей, плательщиков УСН, чья деятельность не подпадает под «налоговые каникулы», действуют пониженные ставки налога в размере 5 процентов и 10 процентов (для оптовой и розничной торговли), если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы».

Для предпринимателей, осуществляющих отдельные виды деятельности в сельскохозяйственной, производственной, строительной и научной сферах продолжает действовать пониженная ставка 7 процентов по УСН («доходы минус расходы»).

В 2015-2016 годах для организаций потребительской кооперации Тульской области действует ставка 0,4 процента по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, включенных в перечень, налог по которым исчисляется от кадастровой стоимости.

С начала 2016 года снижены в два раза размеры потенциально возможного годового дохода предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Пониженные размеры потенциального годового дохода будут действовать также в 2017 и 2018 годах.

В связи с введением налога на имущество организаций от кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые включены в перечень объектов административного и коммерческого назначения, предпринимателям, являющимся плательщиками ЕНВД и УСН, предоставлено право применять вычет в размере стоимости 100 кв. метров объекта имущества при соблюдении ряда условий, в том числе по количеству рабочих мест.

Меры, которые начнут действовать с 1 января 2016 года, направлены на развитие системы налоговых преференций для сферы предпринимательства.

«Налоговые каникулы» распространены на сферу бытовых услуг населению.

Впервые зарегистрированные предприниматели (как юридические лица, так и ИП), не подпадающие под действие «налоговых каникул», находящиеся на УСН с объектом налогообложения «доходы», смогут применять пониженные налоговые ставки в размере 1 процент и 3 процента (для торговли).

Также пониженную ставку в размере 3 процентов с 1 января 2016 года смогут применять предприниматели, осуществляющие деятельность в сельском хозяйстве, производственной, строительной и научной сферах, если они уплачивают УСН по схеме «доходы».

Расширен перечень видов предпринимательской деятельности (с 47 до 63), в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Дополнительно плательщики ЕНВД и УСН получают право применять вычет 200 кв. метров при уплате налога на имущество организаций от кадастровой стоимости объектов коммерческой недвижимости при условии создания десяти рабочих мест.

В целях устранения излишних административных барьеров определен дополнительный перечень случаев, в которых не требуется получение разрешения на строительство, помимо случаев, установленных федеральным законодательством в сфере строительства.

Необходимо отметить, что 2016 год в Тульской области объявлен Годом предпринимательства. И все перечисленные меры призваны активизировать вовлечение граждан в данную сферу деятельности.

И мы дадим вам развернутый ответ и проконсультируем по нашим услугам

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы ответим вам на указанный email!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

И мы вам перезвоним

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы скоро свяжемся с вами!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

наверх