пн-чт: 9:00 - 18:00,
пт: 9:00 - 17:00
Главная  / Статьи  / Какой бизнес начать без опытаКакой бизнес начать без опыта

Какой бизнес начать без опыта

Дата - 17.09.2021
Рейтинг -

Не все начинающие предприниматели хотят сразу открывать сложный бизнес. При отсутствии опыта, возможно, будет логичнее попробовать свои силы на небольшом проекте. Если у вас нет детального плана, но есть желание организовать дело, предлагаем прочитать про идеи и с чего начать бизнес с нуля.

Где взять идею для своего дела

Если у вас есть хобби или профильное образование, то тогда стоит рассмотреть близкие сферы бизнеса или монетизировать ту деятельность, которой уже занимаетесь. При отсутствии специфических навыков поищите вдохновение в том, что вам интересно. Предлагаем идеи, с чего начать бизнес с нуля:

  • кулинария и доставка еды;

  • выращивание микрозелени;

  • фермерские продукты;

  • клининг;

  • предоставление в аренду коворкингов;

  • организация онлайн-школы и курсов;

  • проведение квестов и квизов;

  • SMM или работа с маркетплейсами;

  • вендинговые автоматы;

  • помощь с детьми работающим мамам;

  • создание фитостен.

Это маленькая подборка того, чем можно заняться. Для каждого региона сфера и ниша востребованы либо больше, либо меньше. В поиске идеи поможет анализ рынка в городе и за его пределами, целевой аудитории и конкурентов.

Не стоит создавать бизнес в той нише, в которой уже есть крупные компании, которые не дадут развиться стартапу.

Также не выбирайте бизнес, в котором крайне сложно достичь здравой конкуренции и придумать уникальное торговое предложение.

Как составить бизнес-план

Начать бизнес начинающему непросто. И иногда основная загвоздка кроется в отсутствии понимания и идеи, как организовать свой бизнес с нуля. На помощь придет бизнес-план. Это проработанная концепция дела и набор конкретных шагов. Скрупулезно расписанные планы позволяют:

  • четко определить цели бизнеса;

  • какими способами их можно достичь;

  • предусмотреть различные риски и нюансы;

  • начать бизнес без вложений.

Грубо говоря, это инструкция для ведения своего дела. Она необходима не только для того, чтобы предусмотреть варианты развития событий, но еще и для того, чтобы получить различные субсидии, гранты и займы от государства. Основное, на что стоит направить силы, – проработка бизнес-плана. Сделанный для галочки документ не закроет потребности и не будет эффективным. Какая информация должна быть в плане, чтобы начать бизнес начинающему:

  • частные и общие цели проекта;

  • число потенциальных клиентов;

  • методы привлечения покупателей или заказчиков;

  • способы и метрики для оцифровки результатов;

  • количество денежных средств, необходимых для ведения бизнеса в первый год и инвестиций;

  • прогноз по прибыли.

Для проработки пошаговой инструкции можно привлечь специалистов, но это будет сколько-то стоить. Если нужно создать бизнес-план с минимальными вложениями, тогда действуйте самостоятельно. В интернете есть шаблоны для разработки плана. Важно адаптировать их под свой бизнес, нишу и ЦА. Достоверную информацию берите из официальных источников и статистических данных. Но расчет показателей и всех числовых значений должен производиться индивидуально для вашей компании. Не имеет значения, будет ли документ в формате Word, Excel и т. д. Главное, в нем должно быть всё четко и ясно прописано. Основные разделы бизнес-плана – это:

  • вступление. В нем указывайте цели, подробное описание проекта (резюме), сроки реализации;

  • организационно-правовая форма. Чтобы начать бизнес без вложений, нужно заранее выбрать форму: ООО или ИП. Каждая из них имеет свои налоговые, кадровые и другие нюансы. Изучите оба варианта и выбирайте;

  • информация о конкурентах и нише. Нужно тщательно проанализировать конкурентов и определиться с нишей. Изучайте тенденции отрасли и смотрите, что говорят эксперты;

  • информация о товарах/услугах. Распишите, что будете предлагать, а также ценовую политику;

  • маркетинговая стратегия. Это достаточно обширная часть плана. Она включает в себя: УТП, позиционирование бренда, рекламную кампанию, анализ ЦА и методы ее привлечения. Как начать бизнес с нуля без денег и при этом вести еще рекламу? Попробуйте задействовать сначала бесплатные каналы. Например, соц. сетями можно пользоваться без финансовых затрат, а создать сайт – с помощью различных конструкторов с минимальной ставкой. Плюс, есть такой метод, как коллаборация. Чаще всего она происходит между известными брендами, но почему бы не объединиться двум стартапам и не устроить взаимовыгодную рекламу;

  • фин. часть. Продумайте, как начать бизнес без денег. Следует подробно расписать расходы, желательно на год вперед. Учитывайте всё: от налогов до рекламы. Включите в информацию источники финансирования. Просчитайте возможную прибыль от проекта. Так же напишите, что будете делать на случай незапланированных расходов и что должно быть, чтобы достичь точки безубыточности;

  • риски. Крайне важная часть плана. Постарайтесь охватить как можно больше возможных проблем и вариантов решения. Это позволит предотвратить провалы в бизнесе и ненужные траты. Например, подумайте, что вы будете делать, если поставщик окажется плохим. Как вариант: заранее запросить тестовые образцы продукции, почитать отзывы о компании. Если по вашей нише проводятся выставки, то посетите их. Там вы сможете с минимальными вложениями найти подходящего поставщика товаров или услуг.

На что обратить внимание в начале бизнеса

Кроме идеи, как организовать свой бизнес с нуля, следует обратить особое внимание на:

  • проработку рисков по проекту. Часто такие нюансы, как колебание курса валют, изменение налогообложения и инфляция, забываются. Мало предусмотреть, как начать бизнес без денег, финансовые провалы, еще стоит прописать решения для любых возможных затруднений с товарами, кадрами, рекламой, реализацией и др.;

  • достоверность статистики и данных. Если взять информацию из первого попавшегося источника, то велик риск получить не тот результат, на который вы рассчитывайте. Проверяйте, советуйтесь с экспертами и ищите лучше;

  • вовлеченность команды в проект. Не стесняйтесь привлекать к проработке рисков и концепции не только финансистов или экономистов, но и других сотрудников (при их наличии). Чем больше профессионалов удастся задействовать, тем более экспертным получится бизнес-план.

Вывод

Если вы не знаете, как начать бизнес с нуля без денег, то занимайтесь самообразованием, изучайте конкурентов и ниши. Для поиска идеи изучите тренды и насколько это востребовано там, где вы хотите вести бизнес. Найдите занятие, которое действительно будет вам интересно и не надоест через полгода. За финансовой поддержкой на льготных условиях обращайтесь к государственным органам для получения субсидий и грантов. При необходимости специальные фонды помогут оформить кредит или заём по выгодной ставке. В Туле и Тульской области этим занимается Микрокредитная компания Тульский областной фонд поддержки малого предпринимательства.

Понравилась статья? Оцените ее!

И мы дадим вам развернутый ответ и проконсультируем по нашим услугам

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы ответим вам на указанный email!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

И мы вам перезвоним

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы скоро свяжемся с вами!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

наверх