пн-чт: 9:00 - 18:00,
пт: 9:00 - 17:00
Главная  / Статьи  / Условия работы по договору комиссии для самозанятыхУсловия работы по договору комиссии для самозанятых

Условия работы по договору комиссии для самозанятых

Дата - 30.05.2022
Рейтинг -

Договор комиссии позволяет одной стороне (комиссионеру) принимать обязательства по поручению другой стороны (комитента), то есть от своего имени заключить некоторое количество сделок за вознаграждение и за счет комитента (ГК РФ ст. 990).

Например, если вы производите мыло ручной работы, можно заключить с магазином подарков договор комиссии, по которому магазин (комиссионер) обязуется реализовать партию мыла, которое вы (комитент) передали ему. Магазин подарков в этом случае получит вознаграждение за продажу товара в виде указанной в договоре комиссии.

Согласно ч. 2 ст. 4 закона №422-ФЗ, режим налога на профессиональную деятельность (то есть самозанятость) не могут использовать те, кто ведет предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Таким образом, самозанятый может выступать только комитентом.

Ограничения для самозанятых комитентов

В законе зафиксированы условия, при которых нельзя применять режим НПД. В частности, самозанятые не могут реализовывать сами, а значит не могут передать на реализацию по договору комиссии:

  1. Подакцизный товар (табачные изделия, лекарственные и ветеринарные средства, спиртосодержащую косметику, машинные масла и др.).

  2. Маркированный товар (фотооборудование, одежду из кожи, скатерти, полотенца, обувь и др.).

  3. Товар для перепродажи (любые товары, которые не произведены самостоятельно и которые не являлись личными вещами, не были использованы для домашних нужд).

Например, Маша, которая занимается разработкой дизайна сайтов и продает свои услуги как самозанятая, может спокойно передать в магазин, торгующий б/у-вещами, свою старую кофеварку, которой перестала пользоваться. Но, если Маша закупит на китайском маркетплейсе оптовую партию органайзеров для хранения носков и белья, и заключит с магазином договор комиссии, она лишится права на использование режима НПД.

Особенности составления договора комиссии

Форма договора комиссии произвольная и регламентируется ч. 2 ст. 990 ГК РФ. Так, договор комиссии может быть заключен:

  • на определенный срок или без указания срока его действия;

  • с указанием или без указания территории его исполнения;

  • с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии;

  • с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства.

Чтобы защитить свои интересы, юристы рекомендуют самозанятым, которые выступают комитентами, при составлении договора комиссии обратить внимание на следующие моменты.

  1. Зафиксируйте цену. Вы можете использовать формулировку «не ниже такой-то цены», чтобы указать, сколько хотите получить за товар.

  2. Распределите дополнительную выгоду. По общему правилу дополнительная выгода, полученная при продаже товара по цене выше минимальной, делится поровну. В договоре можно указать иной вариант по договоренности с комиссионером.

  3. Зафиксируйте сроки. Крайний срок продажи товара или его возврата помогает стимулировать комиссионера и помогает в решении спорных ситуаций. В качестве срока можно указывать как конкретную дату, так и временной период.

  4. Зафиксируйте срок перечисления средств. Обычно комиссионеру дается от 3 до 10 дней после продажи товара, чтобы перевести деньги комитенту.

  5. Зафиксируйте форму отчета. Обсудите с комиссионером и утвердите, как и каким образом он отчитывается о продаже переданного ему товара (ст. 999 – 1000 ГК РФ).

Что касается чеков, самозанятый оформляет их после получения денег, поэтому дата в чеке и дата продажи товара комиссионером могут не совпадать. Это не противоречит закону, так как срок передачи денег зафиксирован в договоре комиссии.

Например, Василий производит гипсовые подсвечники и заключил договор комиссии с магазином декора. По договору, срок передачи денег за реализацию товара — последний день месяца, значит чеки в приложении «Мой налог» Василий будет формировать раз в месяц.

Можно ли заменить договор комиссии на договор купли-продажи с возвратом непроданного товара

Иногда самозанятые, которые сотрудничают с магазинами для реализации товара, решают заключить договор купли-продали вместо договора комиссии. В этом случае, товар становится собственностью магазина, а в качестве вознаграждения магазин получает доход от продаж, а не комиссию. Никакой отчетности договор купли-продажи не предусматривает, а самозанятый, по общему правилу, получает деньги сразу после передачи товара.

При этом в договор можно добавить пункт, касающийся возврата непроданного товар, но магазину-продавцу это может быть неудобно и невыгодно с точки зрения отчетности и бухгалтерии, если он работает по общему или упрощенному налоговому режиму. Самозанятому также нужно в случае возврата аннулировать чек и вернуть уплаченный НПД на сумму возврата.

Вывод

Закон не запрещает работу самозанятого по договору комиссии, но только в роли комитента. При этом человеку, который использует режим НПД, можно передавать на продажу через посредников (комиссионеров) ограниченный круг товаров. За нарушение этого условия он может лишиться статуса самозанятого.

В редких случаях самозанятый может заменить договор комиссии на договор купли-продажи, но могут возникнуть сложности, если договором предусматривается возврат нереализованного товара.

Понравилась статья? Оцените ее!

И мы дадим вам развернутый ответ и проконсультируем по нашим услугам

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы ответим вам на указанный email!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

И мы вам перезвоним

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы скоро свяжемся с вами!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

наверх