пн-чт: 9:00 - 18:00,
пт: 9:00 - 17:00
Главная  / Статьи  / Налогообложение и льготы предпринимателей в случае призыва по частичной мобилизацииНалогообложение и льготы предпринимателей в случае призыва по частичной мобилизации

Налогообложение и льготы предпринимателей в случае призыва по частичной мобилизации

Дата - 24.11.2022
Рейтинг -

Несмотря на многочисленные заявления о завершении мобилизации, официального документа, подтверждающего этот факт, на начало ноября нет. В Указе Президента РФ о проведении частичной мобилизации не были указаны сроки, только дата начала — 21 сентября 2022, что с юридической точки зрения означает протяженность процесса и возможность призыва до публикации нового указа.

Предлагаем предпринимателям и единоличным руководителям организаций ознакомиться с изменениями правового статуса и перечнем льгот на случай призыва во вторую и третью волну мобилизации.

Статус мобилизованного предпринимателя

Ответственность за формирование реестра мобилизованных граждан возлагается на военный комиссариат региона. Именно на основании этого списка выплачивается единовременное денежное пособие для семьи мобилизованного, установленное губернатором Тульской области.

Что касается федерального законодательства и налогового регулирования на 20 октября 2022, лицо признается мобилизованным на основании сведений от Министерства обороны, которые не реже чем один раз в 7 календарных дней передают в ФНС информацию о:

  • дате получения мобилизованным лицом статуса военнослужащего в период действия частичной мобилизации;
  • дате увольнения с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ об объявлении частичной мобилизации.

Таким образом, все льготы, перечисленные в Федеральном законе от 20.10.2022 №404-ФЗ применяются автоматически. Предпринимателям и собственникам бизнеса не нужно писать заявление в ФНС и предоставлять подтверждающие документы. Но для решения организационных вопросов необходимо оформить нотариальную доверенность.

Отсрочка для решения организационных вопросов

На мобилизованных индивидуальных предпринимателей, учредителей (участников) организаций и осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа юридических лиц не распространяются ограничения и запреты, установленные для военнослужащих.

Призванные на военную службу по мобилизации с 21 сентября 2022 года имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность через доверенных лиц. Для этого в течение 5 рабочих дней необходимо обратиться в нотариальную контору для оформления доверенности. Такой документ можно составить для:

  • представительства в государственных, судебных и иных органах;
  • передачи прав пользования и распоряжения имуществом;
  • управления бизнесом.

Тульская областная нотариальная палата сообщает, что мобилизованные граждане обслуживаются вне очереди и могут бесплатно получить следующие нотариальные услуги:

  1. Удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия.
  2. Удостоверение завещаний, за исключением совместного завещания супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда.
  3. Удостоверение юридически значимых волеизъявлений (в том числе согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение несовершеннолетним ребенком заграничного паспорта, водительского удостоверения).

Для получения льготного обслуживания необходимо предъявить повестку военного комиссариата о призыве на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации, а также документ, удостоверяющий личность. Присутствие поверенного при оформлении доверенности не требуется.

Со списком и графиком работы нотариальных контор г. Тулы и Тульской области можно ознакомиться на сайте региональной нотариальной палаты.

Налоговые льготы для мобилизованных предпринимателей

Перечень мер поддержки для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в которых мобилизованный гражданин на дату призыва является единственным учредителем и одновременно руководителем, устанавливается Постановлением Правительства РФ.

Рассмотрим подробнее, какие льготы действуют на начало ноября.

  1. Продление сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Распространяется на весь срок военной службы конкретного мобилизованного лица и 90 дней после ее завершения. Начисленную сумму можно оплатить в рассрочку, если внести до 28 числа третьего месяца после завершения службы 1/6 часть суммы соответствующих налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов. Остаток делится на равные части и вносится ежемесячно.
    Обратите внимание, что данная льгота не распространяется на НДФЛ, который уплачивает налоговый агент, налог на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода, государственную пошлину и сбор за пользование объектами животного мира.
  2. Продление сроков предоставления отчетности. Это касается налоговых деклараций, кроме деклараций по НДС, налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах, расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности. Срок продлевается также на весь период службы и до 25 числа третьего месяца после ее завершения.
  3. Приостановка мероприятий по валютному контролю. На весь срок службы и до 28 числа третьего месяца после ее завершения приостанавливается проведение и назначение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства РФ. До последнего числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации, продлеваются сроки представления отчетов и уведомлений, связанных с валютным контролем.
  4. Перенос срока уведомлений для плательщиков НПД. На последнее число включительно 4-го месяца, следующего за месяцем окончания периода военной службы по мобилизации переносится срок предоставления уведомлений в случаях, предусмотренных частью 4 и частью 6 ст.15 Федерального закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ, для самозанятых физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Налоговые проверки и санкции в период частичной мобилизации

Постановление Правительства РФ также устанавливает мораторий на проведение контрольных мероприятий на весь срок службы по мобилизации и три месяца после ее окончания для ИП и юридических лиц, которые по состоянию на 21 сентября 2022 являлись единственным учредителем и одновременно руководителем. Это касается как выездных проверок, так и камеральных проверок налоговой отчетности, за исключением:

  • налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость с суммами налога, заявленными к возмещению;
  • деклараций по акцизам с суммой акциза, заявленной к возмещению (уменьшению);
  • налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц с суммой налога, заявленной к возврату.

Во время службы и до 28 числа третьего месяца после ее завершения налоговые органы не могут проводить инвентаризацию, допрос свидетеля, осмотр, истребование документов (информации), выемку документов и предметов, экспертизу. Исключение составляют камеральные налоговые проверки в отношении налоговых деклараций по НДС.

Если такие мероприятия уже инициированы, они также приостанавливаются на указанный срок. Налоговые санкции за налоговые правонарушения не применяются, производство по таким нарушениям не осуществляется.

Мораторий также касается проверок ККТ и решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств. Сроки вручения актов, вынесения и вручения решений также переносятся на период службы и 90 дней после ее завершения.

Перечисленные выше меры поддержки мобилизованных предпринимателей действительны на момент 20 октября 2022. Федеральное и региональное законодательство может изменяться и дополняться в зависимости от экономической ситуации и решений руководства страны.

Понравилась статья? Оцените ее!

И мы дадим вам развернутый ответ и проконсультируем по нашим услугам

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы ответим вам на указанный email!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

И мы вам перезвоним

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы скоро свяжемся с вами!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

наверх