пн-чт: 9:00 - 18:00,
пт: 9:00 - 17:00
Главная  / Статьи  / 4 сервиса для онлайн-регистрации ИП: быстро, без ошибок и очередей4 сервиса для онлайн-регистрации ИП: быстро, без ошибок и очередей

4 сервиса для онлайн-регистрации ИП: быстро, без ошибок и очередей

Дата - 19.09.2022
Рейтинг -

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя нужно минимальное количество документов: паспорт, свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН) и заявление по форме Р 21001. Если вы решите обратиться в налоговую лично, понадобится квитанция об оплате госпошлины.

При этом общие требования к оформлению заявлений содержат 24 развернутых пункта, в которых регулируются такие тонкости, как вид и размер шрифта, правила написания телефонных номеров, дат, суммы капитала, переносы и даже размер полей. Правильность заполнения проверяется автоматически, а ошибка в заявлении может стать причиной отказа в регистрации ИП или юридического лица.

В одной из прошлых статей мы рассказывали, что нужно знать перед оформлением ИП. В частности, об упрощении процедуры регистрации в качестве предпринимателя и возможности подачи документов онлайн. Мы подобрали несколько сервисов, которые помогут быстро и правильно заполнить заявление и пройти процедуру оформления без длительного ожидания в очереди.

Подготовка к регистрации

Три из четырех сервисов позволяют сформировать пакет документов не только для предпринимателей, но и для юридического лица. Однако регистрация фирмы требует более серьезной подготовки. Одних только типовых уставов существует 36 видов, а если вы решили открывать ООО совместно с партнерами и с крупными капиталовложениями, условия лучше обсудить и зафиксировать с юристом. Поэтому в статье мы рассматриваем только регистрацию ИП.

Кроме паспорта и ИНН (он общий у физического лица и у ИП, новый оформлять не нужно) для отправки заявления в ФНС потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Ее можно заказать в налоговой или в банке, а также на некоторых сервисах в процессе создания пакета документов. В любом случае УКЭП понадобится вам в дальнейшем при работе с ФНС и контрагентами, поэтому рекомендуем подготовить ее заранее.

Так как сервисы, за исключением налоговой, продвигают собственный продукт, в процессе подготовки документов вам могут предложить расчетно-кассовое обслуживание (РКО) от банков-партнеров. Полезно заранее изучить условия РКО и выбрать подходящий банк, чтобы не переплачивать.

Государственная онлайн-регистрация бизнеса (ФНС)

Официальный сервис на сайте налоговой в простой и понятной форме рассказывает о процедуре регистрации. Для удобства пользователя есть подсказки и пояснения к каждому этапу, повторяющиеся поля заявления заполняются автоматически. После выбора кодов ОКВЭД и налогового режима готовое заявление можно сразу отправить регистрирующий орган или МФЦ:

  • если у вас есть УКЭП, платить госпошлину не нужно, обращение рассмотрят в течение 3 дней и пришлют на электронную почту подтверждение о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

  • если у вас нет УКЭП, госпошлину можно оплатить в самом сервисе (для личной подачи документов в ФНС) или просто отправить электронное заявление, чтобы после трехдневного рассмотрения вас пригласили в регистрирующий орган для подтверждения личности.

Выбирать банк для расчетно-кассового обслуживания, чтобы завершить оформление, не нужно.

Сервис Dokia

Это коммерческий сервис, который позволяет сформировать типовые документы для ИП и юридических лиц.

Данные заполняются поэтапно, начиная с выбора видов деятельности: по кодам или по ключевым словам. Здесь же сразу нужно отметить, какой из них будет основным, так как это важно для расчета налоговой ставки и применения льгот.

Далее можно выбрать один из двух способов регистрации:

  • Онлайн, с выпуском электронной цифровой подписи (ЭЦП) через сервис Dokia (платно) или в одном из трех банков на выбор. В этом случае пошлину платить не нужно, как и посещать ФНС. Документы передаются сотрудниками сервиса или выбранного банка;

  • Самостоятельно, без ЭЦП и с оплатой госпошлины. Сервис просто позволяет сформировать и скачать для распечатки документы, которые потом можно передать в регистрирующий орган.

Важный момент, после заполнения информации о заявителе и выбора налогового режима придется определиться с банком для расчетно-кассового обслуживания. Только после этого можно получить готовые документы.

Плюс в том, что процедура оформления быстрая, заявление и другие документы проверены юристом, а также в сервис включена защита указанного в заявлении номера от спам-звонков.

Регистрация ИП в Контур.Эльба

Сервис является частью проекта, который предлагает услуги интернет бухгалтерии для предпринимателей на УСН и патентном налогообложении. Именно поэтому сформировать документы здесь можно только ИП. Для этого достаточно:

  • внести личную информацию о заявителе;

  • указать виды экономической деятельности;

  • выбрать систему налогообложения (УСН или патент).

Онлайн-регистрации нет, зато есть проверка на ошибки, памятка о том, куда и как подать готовые документы, а также бонус от самого проекта — год бесплатного ведения отчетности в системе Контур.Эльба. Подробнее о налоговых ставках на «упрощенке» и необходимой для контролирующих органов отчетности мы рассказывали в статье про УСН в Тульской области.

Выбирать банк для РКО или передавать контактные данные для связи не нужно.

Регистрация бизнеса онлайн Тинькофф

Сервис от банка Тинькофф позволяет зарегистрировать ИП и ООО с одним учредителем без визитов в ФНС, МФЦ и к нотариусу. Естественно при условии, что бизнесмен становится клиентом банка и открывает в нем расчетный счет.

Кроме приятного бонуса в виде бесплатного обслуживания (2 месяца для ИП, до 4х месяцев для юридического лица), вы получаете полный сервис: сотрудник банка заполнит и подготовит все документы, передаст их в налоговую, и через 5 дней у вас на руках будет подтверждение о регистрации.

Процедура для ИП выглядит следующим образом: вы оставляете заявку с данными СНИЛС и паспорта на сайте, а сотрудник Тинькофф — ваш персональный менеджер — заполняет необходимые бланки и выпускает ЭЦП. При необходимости консультирует по кодам ОКВЭД и системе налогообложения. Далее формируется и проверяется полный пакет документов, которые банк передает в ФНС по месту прописки.

Если вы регистрируете юридическое лицо, то сотрудник Тинькофф позвонит и назначит встречу, чтобы приехать к вам для подтверждения личности и заполнения документов. Никаких пошлин и платежей не нужно, все включено в обслуживание.

Заключение

Если вы только собираетесь открыть бизнес и не хотите тратить время на то, чтобы разбираться во всех тонкостях, можно воспользоваться услугами сервиса, который полностью берет на себя подготовку документов, включая выпуск УКЭП.

Однако на официальном сайте также есть необходимые подсказки и комментарии, позволяющие легко зарегистрироваться самостоятельно, не привязываясь к конкретному банку для рассчетно-кассового обслуживания.

Понравилась статья? Оцените ее!

И мы дадим вам развернутый ответ и проконсультируем по нашим услугам

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы ответим вам на указанный email!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

И мы вам перезвоним

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы скоро свяжемся с вами!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

наверх