пн-чт: 9:00 - 18:00,
пт: 9:00 - 17:00
Главная  / Статьи  / Оформление нового ИП: что нужно знатьОформление нового ИП: что нужно знать

Оформление нового ИП: что нужно знать

Дата - 11.03.2022
Рейтинг -

Рассказываем, как самостоятельно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если вы уже нашли средства для стартового капитала, определились с формой работы и составили бизнес-план.

Какие документы нужны

Для регистрации бизнеса в форме ИП вам понадобится минимальный набор документов: паспорт, свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН), квитанция об оплате госпошлины и заявление на регистрацию по форме №Р21001, которую можно найти на сайте ФНС.

В форме указываются ФИО индивидуального предпринимателя, номер ИНН, паспортные данные и место жительства. Обязательно впишите в заявление действующий электронный адрес, так как именно на него придут документы, подтверждающие регистрацию или сообщение об отказе.

Во второй части формы необходимо вписать коды ОКВЭД, о которых подробнее расскажем ниже.

Заявление заполняется в электронном виде или от руки. Если выбрали последний вариант, пишите печатными буквами и черной ручкой.

Как подать заявление, сколько времени займет оформление и сколько придется заплатить

В 2021 году процедуру регистрации ИП упростили. Теперь ехать в налоговую не обязательно, а ряд способов подачи заявления позволяет не платить госпошлину в размере 800 рублей.

Классический вариант — это личная подача заявления в ФНС по месту жительства. В таком случае вам понадобится полный пакет документов с копиями паспорта и ИНН. Предварительно нужно оплатить пошлину и приложить квитанцию.

Если решите отправить документы по почте заказным письмом, копии документов придется заверить у нотариуса, а значит к госпошлине добавятся дополнительные расходы.

Лично можно подать документы через МФЦ. Отделения работают по предварительной записи, поэтому вам не придется ждать в очереди, как при обращении в налоговую. Еще один приятный бонус — платить не придется, копии при наличии оригиналов можно не заверять.

Заявление и документы можно подать дистанционно на сайте ФНС или через портал госуслуг. Заверять ничего не нужно, достаточно загрузить сканы оригиналов. Если у вас есть усиленная электронная подпись, регистрация ИП бесплатная.

Срок оформления регистрации для всех вариантов — 3 рабочих дня с момента поступления заявления в ФНС.

В случае отказа на электронную почту придет список причин, и у вас будет 3 месяца, чтобы повторно отправить документы и заявление. Платить госпошлину еще раз не нужно.

Какие есть сложности в оформлении ИП

Выбор кода ОКВЭД

Выбор кода ОКВЭД важная часть оформления индивидуального предпринимателя. Он необходим для ФНС и Росстата, влияет на режим налогообложения, а также будет одним из факторов, который может привлечь внимание налоговой во время проверок. 

Обычно предприниматели указывают в заявлении 5-6 кодов, которые состоят из четырех цифр основной группы. Если вашему бизнесу подходят только определенные виды деятельности, указанные в ОКВЭД, не забудьте прописать в форме подгруппу.

Например, в группу с кодом 86.90 «Деятельность в области медицины прочая» входит подгруппа 86.90.2 «Деятельность организаций судебно-медицинской экспертизы», которая очевидно не подойдет санаторию-курорту, поэтому в заявлении нужно указать код 86.90.4 «Деятельность санаторно-курортных организаций».

Выбор режима налогообложения

Из действующих в 2022 году режимов индивидуальные предприниматели чаще всего выбирают упрощенную (УСН) или патентную (ПСН) системы налогообложения. После регистрации ИП в действие вступает общий режим, поэтому, если вы хотите перейти на УСН или патент, к общему пакету документов нужно приложить заявление на применение выбранной системы налогообложения.

У каждого режима есть свои особенности и ограничения. Например, режим ПНС включает в себя только 63 вида деятельности, а УНС может рассчитываться как по доходам, так и по чистой прибыли.

Упрощенная система налогообложения с 2021 года имеет две базовых ставки, учитывающие уровень дохода ИП и количество сотрудников, но региональные власти также имеют право изменять ставки. Например, в Тульской области для предпринимателей, которые ведут деятельность с кодами ОКВЭД 62 и 63 (кроме 63.9) на период 2022-2026 гг. установлена пониженная налоговая ставка. 

Выплаты по патенту можно уменьшить за счет внесения страховых взносов. Если у ИП есть работники, то платеж можно уменьшить до 50%, а если предприниматель работает один, до нуля.

Начало работы после регистрации

Перед началом работы предпринимателю также следует позаботиться о таких важных моментах, как регистрация онлайн-кассы и подключение эквайринга, уведомление Роспотребнадзора о начале работы (для торговли в розницу, точки общепита и ИП, оказывающих услуги физическим лицам).

Чтобы избежать проблем, связанных с оплатой налогов, составьте график отчетности. Например, по УСН платежи вносятся по кварталам, общий итог подводится в конце года. Налоговая декларация подается каждый год до 30 апреля.

Организуйте хранение документов. Вести документы бухучета индивидуальным предпринимателям не нужно, но каждая операция вносится в Книгу учета доходов и расходов (КУДиР). Ее можно заполнять как в электронном виде, так и печатном, но электронную версию придется распечатать и прошить в конце года, иначе ИП получит штраф во время проверки.

Заключение

Самостоятельное оформление ИП не такое сложное, как кажется на первый взгляд. Если вы четко понимаете, чем именно будет заниматься фирма, начните с подбора кодов ОКВЭД для заявления и оформления усиленной электронной подписи, которая пригодится не только для упрощенной регистрации, но и при работе с контрагентами.

Заявление на УСН или патент можно подать в любое время после регистрации ИП, проконсультировавшись с опытным бухгалтером.

А если вам необходима консультация по получению денежных субсидий от государства на развитие бизнеса, звоните или приходите в МКК Тульский областной фонд поддержки малого предпринимательства.

Понравилась статья? Оцените ее!

И мы дадим вам развернутый ответ и проконсультируем по нашим услугам

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы ответим вам на указанный email!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

И мы вам перезвоним

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы скоро свяжемся с вами!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

наверх