пн-чт: 9:00 - 18:00,
пт: 9:00 - 17:00
Главная  / Статьи  / Регистрация ИП: распространенные ошибки и 3 случая, когда из налоговой точно придет отказРегистрация ИП: распространенные ошибки и 3 случая, когда из налоговой точно придет отказ

Регистрация ИП: распространенные ошибки и 3 случая, когда из налоговой точно придет отказ

Дата - 20.03.2023
Рейтинг -

Сама процедура регистрации не составляет труда, достаточно передать пакет документов в налоговую и ожидать решения. Обычно на рассмотрение заявки уходит не более 3 рабочих дней, после чего заявитель получает на электронную почту, которую указал в заявлении, подтверждающие регистрацию документы.

Но бывает так, что вместо них приходит решение об отказе с указанием причины. В этом случае, у заявителя есть 3 месяца на исправление недочетов и повторную отправку документов. Рассказываем, как не допустить распространенные ошибки при регистрации ИП и когда отказа из налоговой не избежать.

Общие правила регистрации и распространенные ошибки

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя требуется заполнить заявление по форме №Р21001 и приложить к нему два документа:

  • копию паспорта (первая страница и данные о регистрации по месту жительства),
  • свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН).

Но именно в заявлении допускается больше всего ошибок. Это может быть как неправильное оформление номера телефона и даты, так и ошибочный ОКВЭД. При заполнении заявления вручную не допускаются исправления и опечатки.

Избежать ошибок и опечаток можно с помощью сервисов для онлайн-регистрации ИП, официального от ФНС или коммерческих, которые берут на себя всю процедуру оформления, включая выпуск усиленной цифровой подписи, отправку документов в налоговую и заключение договора РКО с банком.

Если вы недавно меняли документы (по срокам, в связи с утратой, сменой фамилии или места регистрации), рекомендуем предварительно убедиться, что данные об этом внесены в базы органов, осуществляющих выдачу или замену таких документов.

При проверке данных, указанных в заявлении, ФНС делает запрос в удостоверяющие органы. Несоответствие будет расценено как представление недостоверных данных.

При онлайн-регистрации госпошлину можно либо не платить вообще, либо уплатить прямо на сайте, в зависимости от сервиса, которым вы пользуетесь для подачи документов. Но в случае личного обращения в налоговую, в том числе при пересылке по почте, требуется приложить к документам квитанцию об оплате госпошлины.

Дополнительно к стандартному пакету документов необходимо предоставить справку об отсутствии судимости. Это касается тех предпринимателей, чей ОКВЭД входит в перечень, так называемых «детских» видов деятельности. Не важно, собираетесь ли вы действительно работать с детьми, например, открывая спортивный центр. Если код указан в перечне, а у потенциального предпринимателя есть непогашенная судимость, в регистрации ему откажут.

Справку об отсутствии судимости можно оформить через МФЦ или на сайте Госуслуг, приложив фото или сканы страниц паспорта, содержащих личные сведения, место регистрации и семейное положение. Срок изготовления — 30 дней.

Обратите внимание, регистрация ИП всегда происходит по месту прописки. Исключение составляют случаи, когда постоянной прописки у человека нет. Тогда он может зарегистрировать ИП по месту временной прописки. Например, если в паспорте указана прописка в Алексине, а документы на открытие бизнеса вы подаете в Туле, налоговая пришлет отказ.

Ошибки в заявлении, предоставление недостоверных данных, неполный пакет документов и подача заявления не по месту прописки — самые распространенные причины отказа в регистрации, но их легко исправить.

Заявление можно заполнить заново, а недостающие документы загрузить через личный кабинет на сайте ФНС или принести их в течение 3 месяцев с момента ответа налоговой. Но если вам отказали из-за недостоверных данных или вы подали документы не в то отделение, придется пройти всю процедуру с самого начала, включая оплату госпошлины при личном обращении и через почту.

Когда точно откажут в регистрации

В ряде случаев отказа не избежать. Это касается не только случаев с непогашенной и неснятой судимостью по умышленным тяжким и особо тяжким преступлениям.

  • Банкротство. Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если предприниматель был признан банкротом, он не может быть повторно зарегистрирован как ИП в течение 5 лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу в ходе такой процедуры.
  • Исключение ИП из ЕГРИП. Законом определяется ряд случаев, когда регистрирующий орган может исключить предпринимателя из ЕГРИП. К ним относятся: истекший срок действия патента или отсутствие отчетности ИП в течение 15 месяцев, наличие у ИП недоимки и задолженности. В этом случае повторная регистрация возможна только через 3 года.
  • Запрет заниматься предпринимательской деятельностью. Важно не путать запрет, который относится к уголовному праву и выносится в отношении лиц, совершивших экономические преступления, с дисквалификацией (административная мера). Такой запрет может быть установлен на срок от 1 года до 5 лет, по истечении которого можно снова подать документы на регистрацию в качестве ИП.

Во всех перечисленных случаях вести бизнес до истечения установленных сроков можно в качестве плательщика налога на профессиональный доход, с учетом ограничений статуса самозанятого относительно видов деятельности и уровня доходов.

Памятка «Как избежать отказа при регистрации ИП»

1. Если вы признаны банкротом, были исключены из ЕГРИП или в отношении вас был вынесен запрет заниматься предпринимательской деятельностью, проверьте, когда истекает срок ограничения, чтобы точно знать, когда можно подавать заявление.

2. Если вы планируете заниматься бизнесом в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства, проверьте, включены ли ваши ОКВЭД в перечень «детских» видов деятельности. Если хотя бы один код совпадает, закажите через МФЦ или Госуслуги справку об отсутствии судимости.

3. Если вы недавно меняли паспорт или место регистрации, убедитесь, что данные обновились в базе уполномоченных органов. Дождитесь получения новых документов на руки и только после этого переходите к заполнению заявления.

4. Воспользуетесь сервисом для онлайн-регистрации ИП. Это поможет избежать ошибок и опечаток при заполнении заявления, указать актуальные ОКВЭД и отправить документы в отделение ФНС по месту вашей регистрации. Кроме того, при электронной подаче заявления, не нужно оплачивать госпошлину.

5. Дождитесь ответа из налоговой. Помните, если в заявлении будут ошибки или каких-то документов будет не хватать, вы можете в течение 3 месяцев исправить это без повторной подачи всего пакета документов и уплаты госпошлины.

Понравилась статья? Оцените ее!

И мы дадим вам развернутый ответ и проконсультируем по нашим услугам

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы ответим вам на указанный email!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

И мы вам перезвоним

Извините, но произошла ошибка во время отправки вашего вопроса, позвоните по телефону или попробуйте позже отправить еще раз! Извините за неудобства!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля *
Вопрос отправлен

Спасибо за ваш вопрос! Мы скоро свяжемся с вами!
По любым вопросам вы также можете позвонить по телефону:
+7 (4872) 52-10-80

Закрыть форму

наверх